Brief von Ihsan CİBELİK (türkisch/deutsch)

GRUP YORUM EMEKÇİSİ İHSAN CİBELİK’İN GRUP YORUM EVİ’NE YAZDIĞI MEKTUBUNU PAYLAŞIYORUZ…
Merhaba sevgili arkadaşlarım…
İlk fırsatta hemen hasretle-sevgiyle, kucaklayayım istedim sizleri… Karlsruhe’de avukatımla görüşürken ve hâkim karşısındayken seslerinizi duydum. Hatta Umut’un söylediği hafif sürtoneyi düzeltmek için daldım hemen!!!
Evet, bir kez daha hukuku anlatacağız… Terör nedir, terörist kimdir, yine ve yeniden anlatacağız. İnsanı insan yapan, yeme içme kadar meşru-doğal faaliyetlerin bir günde “hapis cezalık” ve de “terör” ile damgalanmasının hukuk olmadığını hatta belki de bunun “ yasal terör” ün bir parçası olduğunu yine anlatacağız.
Ve ne denilirse denilsin, müzik yaşamım boyunca Grup Yorum’cu oldum. (Hakim öyle yaz demiş yenerde şaşırdı!) öylede öleceğim!!! (Yok, hani lafın gelişi, merek etmeyin turp gibiyim)
Herr Lars adlı bir savcı bakıyor davaya… Tutuklama kararının uygulanmasını ve Ossendorf konulmamı istedi. Savcı ister, hâkim onaylar “kuralın gereği yapıldı, geri bastık Köln’e… Özlemişim Köln’ü. Ertesi gün topa da niyetlenmiştim!
Burada nedir hali-i pür melet… Yaklaşık (!) 2.21 x 4.38’lik bir hücre. Bir ranza, arkası dolap, diğer ucu klozetli özel bölüm. Bir tahta paravan (1 metrelik) ile ayrılmış. Yani deve kuşu misali… Kendinden nasıl saklayacaksın, neyi.?. Bir küçük lavabo – burası şimdilik Korona nedeniyle ilk gelenleri 15 gün beklettikleri bahçe – taş yol var volta için. Günde 1 saat çıkılıyor. Pencereye kulak verince aynı anda 5-6 dilden sesler çınlıyor. Romanca, Arapça, Rusça, Almanca, İngilizce, Türkçe… Malum ortamların malum işlerinden gelmiş her biri… Selamlaşıyoruz – voltada ortamda konuşuyoruz.
“Bizim Çocuklar”
Hücrede zamanı doldurmak, üretmek için hemen kağıt ve kalem edindim. Dava dosya özeti vardı elimde, bir Almanca – İngilizce sözlük de buldum. Tane tane baka ede çevirdim ve anladım ne olduğunu. Çevirmeden de anladığım ile aynı… Tabi kısa notlar aldım her bölümde kalkıp sesli sesli mahkeme tiyatrosu gibi savunmamı yaptım, gülmekten öldüğümüz şeyler de yaptım. Savcılığı ve mahkeme heyetini şaşırtıp ikna etmişim, cübbeleri çıkartıp gelmişler, ben çalıyorum siz söylüyorsunuz, onlar da paytak paytak çekiyorlarmış… mış… Sonrada “çok tehlikeli” deyip basıyorlar cezayı!!!
Pazar günü, yani gelişimin 5. , gününde yazıyorum. Günlük türkü ses egzersizleri de var programda. Enstrümanları sesimle taklit ediyorum şimdilik…
Avukatım gelir görüşürüz bu hafta diye bekliyorum…
Yasemin’e de yazacağım. Ona yazdıklarım Karlsruhe’de incelenip, öyle verilecekmiş… Ziyaretlerde de muhtemel sıkıntılar olabilir. Olsun siz haber edersiniz iyi olduğumu…
Berivan! Saçını çekerim, Selanik biletleri tamam mı?
İdil! Akord tamam, Sen kemanı Bırakma!
Eylem! Çok yavaş çalıyorsun
Berdan! Unutma demeyeceğim sana… hızla sarıl saza… kavala…
Senam kızım, zor ama türkü dinleyeceksin yine, kurtulamazsın… ”ha ha “…
Umut benim içinde topa devam…
Giorgos’u eşlik edin artık… Kısa bir mola verdik, sonra geleceğiz…
Özgür Abi’de daha rahat külleyebilir bir süre…
selam ve sevgi…
Bu ilk bir merhaba olsun,
Soran eden tüm dostlara iyi olduğumu iletin…
Bilindik mekanlar, 15 yıl geçse de aradan hapishaneler dünyanın her yerinde üç aşağı beş yukarı aynı. Bizim içinde üretmek esas olduğuna göre… yola devam…
Şimdilik bir ihtiyaç vb. belirtmeyeyim. Burada alabilecekleri alır – kitap vb. için giderek bir hazırlık yapılsa iyi olur. Dortmud’da dost Kitabevi’nin sahipleri hocalara sok selam… İleride öğrenirim, müzik dinleme, üretme vb. durumlar ne olacak bakarız…
Sevgi ve Hasretle sizleri kucaklıyorum.
İhsan Cibelik
JVA KÖLN
Rochusstraße 350, 50827 KÖLN
WIR TEILEN DEN BRIEF VON IHSAN CIBELIK, DEM GRUPPENKOMMENTARARARARARARARBEITER, IN DAS GRUPPENKOMMEN
Hallo meine lieben Freunde…
Bei der ersten Gelegenheit wollte ich dich mit Sehnsucht und Liebe umarmen… Ich habe eure Stimmen gehört, als ich mit meinem Anwalt vor dem Richter in Karlsruhe stand. Ich bin sogar direkt hineingetaucht, um die geringste Reibung zu korrigieren, die Umut gesagt hat!!!
Ja, wir werden das Gesetz noch einmal sagen… Wir werden euch immer wieder sagen, was Terrorismus ist und wer Terrorist ist. Wir werden erneut erklären, dass die legitime-natürlichen Aktivitäten, die einen Menschen machen, einschließlich Essen und Trinken, an einem Tag mit „Gefängnisstrafe“ und „Terrorismus“ abgestempelt werden, nicht legal ist, oder vielleicht ist dies Teil des „rechtlichen Terrorismus“.
Und was auch immer, ich war während meiner Musikkarriere Gruppenkommentator. (Der Richter sagte, ich soll so schreiben, er war wieder überrascht! ) Ich werde sowieso sterben!!! (Nein, wo kommt das Wort, stör mich nicht, ich bin wie ein Rettieschen)
Ein Staatsanwalt namens Herr Lars kümmert sich um den Fall… Er wollte, dass der Haftbefehl vollstreckt und in Ossendorf aufgestellt wird. Staatsanwalt will, Richter billigt „Regel ist erledigt, wir sind zurück in Köln… Ich habe Köln vermisst. Ich sollte am nächsten Tag ballern!
Was zum Teufel ist hier los… Nah genug ( ! ) 2,21 x 4,38. eine Zelle. Privater Bereich mit Hochbett, Schrank hinten und Toilette am anderen Ende. Getrennt von einem Holzschirm (1 Meter lang). So wie ein Straußenvogel… Wie man sich vor sich selbst versteckt, was.?. Ein kleines Waschbecken – das ist der Garten, in dem man 15 Tage auf die Erstankömmlinge gewartet hat – es gibt eine Steinstraße für Volta. 1 Stunde pro Tag freigegeben. Wenn du auf das Fenster hörst, klingeln Stimmen aus 5-6 Sprachen gleichzeitig. rumänisch arabisch russisch deutsch englisch türkisch jeder einzelne von ihnen aus ihren bekannten Jobs in bestimmten Umgebungen… Wir grüßen – wir reden in der Luft in Volta.
„Unsere Kinder“
Schnell Papier und Bleistift schnappen, um die Zeit in der Zelle zu füllen, zu produzieren Ich hatte eine Fallakte Zusammenfassung dabei, ich habe auch ein Deutsch – Englisch Wörterbuch gefunden. Ich drehte einen nach dem anderen und fand heraus, was es war. Genau das habe ich ohne Übersetzung verstanden… Natürlich habe ich kurze Notizen gemacht und in jeder Folge aufgestanden und meine Verteidigung wie ein lauten Gerichtssaal gemacht, ich habe auch Sachen gemacht, über die wir gestorben sind. Ich habe Staatsanwaltschaft und Justizteam überrascht und überzeugt, sie zogen ihre Gewänder aus und kamen zurück; ihr sagt ich klaue, und sie hatten auch Spaß… Es war… Dann sagen sie „zu gefährlich“ und drücken die Geldstrafe!!!
Sonntag 5. des Fortschritts, schreibe an deinem Tag. Es sind auch täglich türkische Sprachübungen im Programm. Imitiere jetzt Instrumente mit meinem Gesang…
Warte darauf, dass mein Anwalt mich diese Woche besucht…
Werde Jasmin auch anschreiben. Meine Schriften an ihn werden in Karlsruhe geprüft und als solche gegeben… Auch bei Besuchen könnte es zu Problemen kommen. Egal, du lässt mich wissen, dass es mir gut geht…
Berivan! Ich zieh dir die Haare, Thessaloniki Tickets ok?
Idyllisch! Der Akkord ist fertig, lass die Violine nicht fallen!
Aktion! Du spielst zu langsam
Mutig! Ich sag dir nicht, du sollst vergessen… schnell umarmen saza… Ich muss…
Senam, meine Tochter, es ist schwierig, aber du wirst wieder Volksmusik hören, du kannst ihr nicht entkommen… „ha ha“…
Die Hoffnung in mir ballert weiter…
Leiste Giorgos jetzt Gesellschaft… Wir haben eine kurze Pause, wir kommen später wieder…
Gemütlichere Zeit in Özgür Abi…
grüsse und liebe grüsse an alle…
Lass dies ein erstes Hallo sein,
Für alle Freunde, die fragen, ob es mir gut geht…
Berühmte Orte, auch nach 15 Jahren sind die Gefängnisse dazwischen weltweit gleich. Da es wichtig ist, in uns zu produzieren… weiter unterwegs…
Ein Bedürfnis im Moment etc. lass es mich nicht erwähnen. Kauft was ihr hier bekommen könnt – Bücher usw. Besser sollte man sich darauf vorbereiten. Besitzer der freundlichen Kitabevi in Dortmud grüßen die Lehrer… Ich lerne, höre Musik, produziere usw. Mal sehen, wie es läuft…
Umarme dich mit Liebe und Sehnsucht.
İhsan Cibelik
JVA KÖLN
Rochusstraße 350, 50827 KÖLN